Single Pass 和扫描式有什么区别?纸箱数码印刷机成像原理一次讲清楚
在瓦楞纸箱数码印刷的选型咨询里,“Single Pass 和扫描式有什么区别”是被频繁问到的一个问题。这两种叫法指的并不是两种不同的印刷技术,而是喷头与纸板之间的两种相对运动方式。理解这一点,后面的幅面、速度、精度差异就都能自己推出来。
一句话区分:看喷头动不动
Single Pass(单程式)机型把喷头沿幅面方向排成一排并固定不动,纸板从下方单向通过一次,整幅图像一次成形。扫描式(Scanning)机型的喷头安装在往复运动的小车架上,小车横向来回走多趟,逐带把图像拼出来,纸板在每趟之间步进一段距离。
由此产生一个直接后果:Single Pass 的速度上限取决于纸板能不能送得够快;扫描式的速度上限取决于小车需要来回多少趟。
Single Pass:一次走纸完成成像
以睿晟 RS2500 系列的三款 Single Pass 机型为例:
- RS2500-E72G:72 个微电压式高精度喷头,高速模式印刷幅面 1200 mm,速度可达 150 m/min(492 ft/min,不含送料时间),精度 >600×300 dpi。
- RS2500-E36S:36 个喷头,幅面同为 1200 mm,速度可达 106 m/min(348 ft/min,不含送料时间),精度 >600×300 dpi。
- RS2500-E32S:32 个喷头,高速模式幅面 530 mm(20.9 in),速度可达 200 m/min(656 ft/min,不含送料时间),精度 >1200×150 dpi。
把 E72G 与 E32S 放在一起看,原理就很清楚了:喷头数量相近时,覆盖的幅面越窄,单位时间内通过的纸板长度就越长。E32S 用 530 mm 的幅面换来 200 m/min 的线速度;E72G 用 72 个喷头铺满 1200 mm,同时保住 150 m/min。所以“哪台更快”这个问题本身不成立——得先问你的主力箱型有多宽。
三款机型的材料厚度均为 3–40 mm,覆盖常见单瓦到双瓦,均采用前缘自动送料系统与吸风平台,颜色均为蓝、红、黄、黑四色。
扫描式:小车往复,逐带拼接
- RS2500-E16:16 个微电压式高精度喷头,精度 >360×1200 dpi,自动送料可印 2500×1350 mm(98.4×53.1 in)以下,手动送料 2500 mm 宽、长度不限,产能可达 600 ㎡/h(6,458 sq ft/h,不含送料时间)。
- RS2500-E8:8 个喷头,精度 >360×600 dpi,印刷幅面 2500 mm(98.4 in)、长度不限,产能可达 600 ㎡/h(不含送料时间)。
- RS2500-E20UV:20 个喷头,专用 UV 墨水,精度 >360×600 dpi,速度可达 90 ㎡/min(不含送料时间)。
- RS2500-R16UV:16 个喷头,面向专色印刷,精度 >360×600 dpi,产能可达 400 ㎡/h(不含送料时间)。
扫描式的长处不在线速度,而在幅面与精度余量。喷头在往复过程中可以对同一区域做多次叠加喷射,因此 E16 在 2500 mm 幅面上能做到 >360×1200 dpi,适合展示包装、彩色运输箱这类能直接看见印刷品质的产品。
三个容易被误读的差异
1. 速度单位不同,不能直接比大小
Single Pass 用 m/min(线速度),扫描式用 ㎡/h 或 ㎡/min(面积速度)。要把二者放在一起比较,需要先按幅面换算:一台 1200 mm 幅面、150 m/min 的机器,理论面积产能约为 10,800 ㎡/h。这是理论估算,实际产能随版面覆盖率、精度模式与纸板规格浮动。
2. dpi 是“横向×纵向”两个维度
>600×300 dpi 与 >360×1200 dpi 不是简单的谁高谁低,而是分辨率在横向与纵向上的分配不同。运输包装以品牌标识、图文和一维/二维条码为主时,两种配置都能清晰印刷并正常扫描;若订单以高精度彩色图像、展示面为主,纵向分辨率更高的配置更有余量。
3. 幅面天花板由结构决定
Single Pass 的幅面等于喷头阵列的铺设宽度,加宽就要增加喷头数量,墨路复杂度与成本同步上升;扫描式的幅面等于小车行程,做宽相对容易,这也是 2500 mm 级的机型都集中在扫描式一侧的原因。
顺带说清楚:墨水体系和成像方式是两件事
成像方式(Single Pass / 扫描式)与墨水体系(水性 / UV)是两个独立维度,不要混在一起看。RS2500-E72G、E36S、E32S 均支持专用水性染料墨水与水性颜料墨水:染料墨水色彩更鲜艳、成本更低;颜料墨水耐光耐水性更好,适合户外存放或长途运输的纸箱。扫描式的 E20UV 与 R16UV 使用专用 UV 墨水,经紫外灯即时固化,成品防水、耐摩擦、色彩饱和度高,印刷后可立即进入后道工序,无需等待干燥。
如果对防潮、耐摩擦有硬性要求,UV 机型是更直接的选择;水性机型也可以通过选配连线烘干上光油系统来提升表面表现(E36S、E72G 支持)。
按订单结构选型
- 主力箱型宽度在 1200 mm 以内、规格相对集中、日订单量大:看 Single Pass 的 E72G(1200 mm / 150 m/min)或 E36S(1200 mm / 106 m/min)。
- 箱型尺寸跨度大,常有超宽、超长箱:看扫描式的 E16 / E8,2500 mm 幅面、手动送料长度不限。
- 以窄幅标准箱为主、把产能放在第一位:看 E32S,530 mm / 200 m/min。
- 成品需要防水、耐摩擦:选 UV 墨水机型 E20UV 或 R16UV;品牌专色一致性优先时选 R16UV。
以上只是按已公开参数做的初步匹配。瓦楞纸板的涂层、含水量与楞型都会影响实际成像效果,建议在决策前用自己的纸板与文件做一次打样试印。需要针对具体箱型给出机型建议,或了解商务条件,可以联系顾问获取方案与报价。
常见疑问
扫描式是不是一定比 Single Pass 慢?
要看比的是什么。单张纸板的通过速度 Single Pass 更快;但如果箱型是 2500 mm 宽的大版面,Single Pass 机型的喷头阵列无法一次覆盖,反而需要分次处理。用面积产能(㎡/h)换算后再比较才有意义。
可以先上扫描式,后面再补 Single Pass 吗?
可以。两类机型共用同一套专业 RIP 软件与打印软件的操作体系,操作培训与 RIP 流程通用,人员不必重新学习。
精度是不是越高越好?
提升精度通常伴随产能下降或墨水消耗上升。运输包装以品牌标识、图文与条码为主时,>360×600 dpi 已能清晰呈现并正常扫描;只有在精细图文与展示面为主的订单上,才需要为更高的分辨率付出产能代价。